Империя зла
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мобилизация Прибалтики

Перейти вниз

20151013

Сообщение 

Мобилизация Прибалтики Empty Мобилизация Прибалтики




Одной из наиболее дискуссионных тем латвийских СМИ стало заявление республиканского Минобороны о возможности возвращения призывного способа комплектации национальных вооруженных сил. Особый интерес данное заявление представляет в силу недавнего решения Парламента Великобритании направить в регион постоянный военный контингент, целью которого будет выступать осуществление защиты от «российской военной агрессии». На фоне уже стартовавшего в Литве мобилизационного процесса, невольно складывается впечатление о том, что страны Прибалтики спешно реанимирует свою армию для проведения крупномасштабной войны. В подтверждение этого факта может служить февральское заявление премьер-министра государства Лаймоты Страюм, что «Латвия не нуждается в постоянном воинском призыве, пока ей ничего напрямую не угрожает».

Основываясь на указанных фактах можно сделать вывод о том, что руководство страны увидело прямую угрозу в дипломатических отношениях с Россией. И это с учетом того, что потенциальный «агрессор» не проявляет по свою сторону границы никакой военной активности, а все проводимые учения проводятся в плановом порядке. Если это не прямая провокация, то что еще?

Отметим, что с этого года обязательную службу в национальных вооруженных силах установила другая прибалтийская страна – Литва. Таким образом, в регионе начались активные мобилизационные процессы, в том числе с привлечением резервистов. Вполне естественно, что российская сторона выразит по этому поводу обеспокоенность и, возможно, будет вынуждена увеличить личный состав воинского контингента на всем периметре границы, что опять же будет трактовано «самыми обеспокоенными» из членов НАТО как проявление агрессии. Замкнутый круг, господа.

Между тем, латвийская армия может стать самой русской во всем Североатлантическом альянсе, т.к. более 40% населения страны являются русскоязычной. Еще одной явной проблемой для властей может стать банальный недобор. За прошедшие 10 лет после отмены обязательного призыва, латыши уже успели забыть о том, что такое повестка и к какие обязательства перед Родиной она в себе несет. Горькая правда латвийского патриотизма состоит в том, что в стране традиционно большое количество уклонистов, не желающих отдать год своей жизни армейским будням. Кроме того, в стране последние годы отмечен небывалый отток населения в более благополучные страны Европы. Но даже если каким-то чудом срочников удастся набрать, то мизерный военный бюджет вряд ли сможет их прокормить в соответствии со всеми стандартами НАТО.

Лично у меня возникает ощущение того, что страны Прибалтики последнее время усиленно сотрясают воздух, чтобы доказать Западу свою важность, а может и просто напомнить о своем существовании. Хотя, сомневаюсь, что сами латыши с излишней долей энтузиазма отнесутся к идее отдать год своей жизни в угоду интересов далекого Вашингтона.

Автор не указан
IgorStorm
IgorStorm
Магистр
Магистр

Сообщения : 84
Баллы : 399
Репутация : 8
Возраст : 44
Откуда : Могилёв (Беларусь)/Ашкелон (Израиль)

https://evilempire.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Мобилизация Прибалтики :: Комментарии

ЛилАх

Сообщение Вт Окт 13, 2015 4:41 pm автор ЛилАх

Песня бы какая-то... что-то захотелось затянуть что-нибудь мобилизационное...
Ну не принимаю я их всерьез! Все равно, как арабы, как бы ни называлась страна, арабы - они и есть арабы.
Так же и скандинавы с прибалтами.

Вернуться к началу Перейти вниз

IgorStorm

Сообщение Вт Окт 13, 2015 6:27 pm автор IgorStorm

Прибалтов, по-моему, вообще никто всерьёз не воспринимает.
Так... Пятно на карте, непонятного происхождения.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения